ЮИД

18.04.2022

Отчет о проведении мероприятий отрядом ЮИД

18.04.2022

В течение первой четверти 2021 -2022 уч.года (сентябрь – октябрь) велась работа в отряде юных инспекторов дороги (ЮИД).

Цель работы:

создание условий для эффективной работы образовательного учреждения по профилактике дорожно-транспортного травматизма

Задачи отряда ЮИД :Активное содействие:

- воспитанию учащихся школы;

- выработке у учащихся активной жизненной позиции;

- учет, анализ и профилактика случаев нарушения обучающимися Правил   дорожного движения;

- организация деятельности школьного отряда ЮИД, как эффективная мера пропаганды безопасного поведения на дорогах;

- привлечение педагогических кадров ОУ к работе по профилактике детского –дорожно-транспортного травматизма;

- организовать с педработниками инструктивно-методические занятия по методике проведения занятий с детьми по правилам дорожного движения;

- организовать изучение правил дорожного движения с детьми согласно программе;

- создать из учащихся отряд юных инспекторов движения и организовать его работу согласно положению.

Основными направлениями работы отряда ЮИД являлись:

- углубленное изучение Правил дорожного движения;

- овладение методами предупреждения детского дорожно-транспортного травматизма и навыками оказания первой помощи пострадавшим при дорожно-транспортных происшествиях;

- проведение массово-разъяснительной работы по пропаганде Правил дорожного движения в школе;

- участие в конкурсах и соревнованиях агитбригад отрядов ЮИД;

Юидовцы  занимаются  активной пропагандой правил дорожного движения среди детей и подростков (1-9 кл.) и предупреждения их нарушений. Отряд ЮИД  использует различные формы работы, каждый имеет возможность раскрыть свои способности. С этой целью были проведены мероприятия различной направленности:

№ п\п

1

Игра – путешествие « Страна дорожных знаков»

2

Акция «Внимание, дети!»

3

Обновление информационного материала по ПДД на стенде «Уголок безопасности дорожного движения»

Отряд ЮИД

4

Конкурс рисунков «Знайте правила движения, как таблицу умножения»-

№ п\п

УчастникиХочу такой сайт

1

Профилактическое мероприятие «Внимание – дети!»

2

Беседа «Наша улица»

3

Викторина «Мы знаем азбуку движения на пять»

5-9классы

4

1.Просмотр видеороликов на тему безопасности дорожного движения;

2.Просмотр мультфильмов о соблюдении правил дорожного движения

19.10.2021

Силами отряда ЮИД постоянно обновляется уголок безопасности дорожного движения, где помещена информация о работе отряда ЮИД  в школе, история ЮИДовского движения в школе, полезная информация для учеников и родителей, правила поведения детей на дорогах в разное время года, также размещена информация о различных профилактических операциях и акциях по правилам дорожного движения для учащихся и много другой различной информации по правилам дорожного движения.

Работа отряда ЮИД очень важна, так как ребята не только сами учатся вести себя на дороге, но и пропагандируют среди учащихся 1- 9 классов правильное безопасное поведение на дорогах и улицах.