История большой и дружной семьи Кокшаровых из Пальмино

20.06.2024

Указом Президента России наступивший 2024 год объявлен Годом семьи. В связи с этим, мы пообщались с учителем ИЗО и музыки МКОУ «Пальминская ООШ»многодетной мамой  - Кокшаровой Мариной Юрьевной, которая поделилась секретами семейного счастья.

Леонид и Марина  Кокшаровы воспитывают троих детей. Пара вместе уже почти 10  лет. Поженились Кокшаровы 6 лет назад. Оба говорят: — это любовь с первого взгляда. А как иначе? Ведь только настоящие чувства ведут к созданию крепкого брака и поддержке гармоничных взаимоотношений, основанных на доверии и уважении.

Когда Марине было 31 год, а Леониду 22  года, они стали многодетными родителями. Вместе работают в нашей школе: мама — учителем,  а папа — машинистом - кочегаром. Много лет Марина Юрьевна проработала в Пальминском детском саду воспитателем, а в 2023 году прошла обучение по профессии учитель и пришла к нам в школу.

Многодетная семья пользуется помощью от государства: материнский капитал, детские пособия и т.д.

Семейные увлечения

У многодетных родителей немало увлечений.

Марина Юрьевна рассказывает, что летом они часто выбираются на природу всей семьей. Детям очень нравится такой отдых, без гаджетов. А зимой любят париться в горячей бане и обтираться снегом на улице. Это увлечение объединяет многодетную семью. Вечерами очень любят смотреть всей семьей мультфильмы, читать книги и играть в домино.

Разные и дружные

Старший сын Данил перешел в третий класс. Данил учится только на «4» и «5» и является активным участником школьных, районных и областных мероприятий. У Данила уже много грамот за призовые места в различных конкурсах. Данил увлекается лего – конструированием и рыбалкой. Очень любит кататься на велосипеде.

Средний сын Максим перешел во второй класс. Он, как и старший брат, любит участвовать в различных конкурсах и мероприятиях, старается учиться хорошо, во всем берет пример со старшего брата. Любит играть в футбол, кататься на самокате и на велосипеде. Очень хочет научиться кататься на роликах. Интересуется техникой.

Самый младший шестилетний Вадим посещает детский сад, но уже сейчас мечтает пойти в школу, ведь там его мама и братья. Вадим — коллекционер машинок, он знает уже все марки. В будущем хочет стать как папа, пограничником. Вадим – самый маленький в семье и самый добрый и общительный и позитивный ребенок. Очень любит новые знакомства, легко идет на контакт с другими ребятами. В любой ситуации чувствует себя уверенно и всегда в хорошем настроении.

Все дети очень дружные и никогда не дадут друг друга в обиду.Хочу такой сайт

Семейные традиции

Как и в каждой семье, у Кокшаровых имеются свои традиции. Главная из них — подготовка к любимым семейным праздникам – Новому году, Пасхе, Масленице. На Новый год дети делают поздравительные открытки для всех родных, украшают елку вместе с родителями, перед боем «Курантов» звонят и поздравляют с праздником бабушек и дедушку. Традиция родителей – каждый год класть под елку долгожданные подарки от Деда Мороза. К Пасхе все вместе красят яйца и стряпают булочки с конфетами, готовят угощения для гостей. На Масленицу все вместе стряпают блины с разными начинками.

Ещё одна добрая традиция — в дни рождения собираться большой семьёй, с родителями, братьями и сёстрами.

Скучать не дают

Семья Кокшаровых активная. Даже дома дети находят себе полезные занятия и увлечения. Например, весной ребятам интересно вместе с мамой заниматься рассадой. На протяжении нескольких месяцев они наблюдают, как из маленького семечка вырастают большие помидоры и перцы. Летом помогают на огороде и ходят всей семьей в лес за грибами.

"Счастливое материнство — по мне — это быть вечно молодой с детьми, так как мы заново проходим с ними все ступени нашего детства и юношества. Быть им лучшим другом и заниматься любимым делом всем вместе. Стараться видеть во всём только положительные стороны и жить с оптимизмом", поделилась Марина Юрьевна Кокшарова.

Детский смех в семье Кокшаровых звучит непрерывно. Как призналась Марина Юрьевна, с ними совершенно невозможно соскучиться. И она рада, что дала жизнь троим ребятишкам. С рождением детей жизнь обрела новый смысл, окрасилась в яркие краски, и каждый новый день  - это новое открытие, новые впечатления!

Дата создания: 21.06.2024

Дата обновления: 21.06.2024