Практическое профориентационное занятие "Пробую профессию в области цифровых технологий"

09.11.2023

9 ноября 2023 года в 9 классе прошло практическое профориентационное занятие "Пробую профессию в области цифровых технологий".

Сегодня ребята познакомились и попробовали себя в профессии, которая называется "Специалист по Data Science".

Перед практикой посмотрели видеоролик, где специалист в области цифровых технологий рассказывает, что кроется под словосочетанием "искусственный интеллект".
Далее ребята погрузились в мир этой профессии и прошли небольшую стажировку. В рамках профпробы ребята разделили продуктовые задачи и задачи машинного обучения; собрали и подготовили данные, которые помогут разработать алгоритм для перевода аудиосообщений в текст; нашли пиковые значения на осциллограмме и проверили спектограмму; поработали с акустическими, лингвистическими и пунктуационными моделями.
Ребята долго обучали алгоритм и проделали большую работу: за очень короткий срок рассказали машинному обучению о фонетике, грамматике и пунктуации. Именно по этому принципу работает специалист по Data science, чтобы получить эффективный программный алгоритм.

Дата создания: 29.01.2024

Дата обновления: 29.01.2024